© Lebenshilfe/David Maurer
Über uns

Die Mitarbeiter*innen der Abteilung Kommunikation

Rudi Mallasch, Abteilungsleitung

Rudi Mallasch

Leiter der Abteilung Kommunikation

Tel. 0 30 20 64 11-1 08

Mail schreiben

Heike Hallenberger, Assistentin der Abteilungsleitung Kommunikation
Telefon: 0 64 21  4 91-1 74, heike.hallenberger@lebenshilfe.de
 

Referat Öffentlichkeitsarbeit

Kerstin Heidecke, Referentin Presse und Öffentlichkeitsarbeit
kerstin.heidecke@lebenshilfe.de, Tel. 0 30  20 64 11-1 41

Dr. Angelika Magiros, Referentin Öffentlichkeitsarbeit
angelika.magiros@lebenshilfe.de, Tel.: 0 30  20 64 11-1 43

Referat Mittelbeschaffung

Philipp Göllnitz, Referent Mittelbeschaffung
philipp.goellnitz@lebenshilfe.de, Tel.: 0 30  20 64 11-1 89

Jürgen Reuter, Referent Mittelbeschaffung
juergen.reuter@lebenshilfe.de, Tel. 0 64 21  4 91-1 13

Gunter Vogel, Spenderbetreuung
gunter.vogel@lebenshilfe.de, Tel. 0 64 21  4 91-1 65

Ilona Wiese, Bußgeldverwaltung und Spenderbetreuung
ilona.wiese@lebenshilfe.de, Tel. 0 64 21  4 91-1 68

Referat Informationsmanagement

Christel Stolp, Leitung Referat Informationsmanagement
christel.stolp@lebenshilfe.de, Tel. 0 64 21  4 91-1 17

Martin Gebauer, Referent Online- und Social-Media-Kommunikation
martin.gebauer@lebenshilfe.de, Tel. 0 30  20 64 11-1 42

Cordula Wied, Adressmanagement, Abonnenten-Verwaltung
aboverwaltung@lebenshilfe.de
cordula.wied@lebenshilfe.de, Tel. 0 64 21  4 91-1 16

Margot Winterstein, Empfang, Telefonzentrale, Adressverwaltung Lebenshilfe-Zeitung (LHZ)
lhz-adressen@lebenshilfe.de
margot.winterstein@lebenshilfe.de, Tel. 0 64 21  4 91-1 10

N. N., Mitgliedermanagement
mitgliederverwaltung@lebenshilfe.de

Team Fördermittelberatung

Ulrike Eickhoff
ulrike.eickhoff@lebenshilfe.de, Tel.: 0 64 21  4 91-1 39

Olaf Hecker
olaf.hecker@lebenshilfe.de, Tel.: 0 30  20 64 11-1 45

Tanja Preuß
tanja.preuss@lebenshilfe.de, Tel.: 0 30  20 64 11-1 76

Informationen zur Fördermittelberatung

Lebenshilfe-Verlag

Roland Böhm, Leitung Lebenshilfe-Verlag
roland.boehm@lebenshilfe.de, Tel. 0 64 21  4 91-1 98

Uschi Weber, Sachbearbeitung
uschi.weber@lebenshilfe.de, Tel. 0 64 21  4 91-1 50

Newsletter abonnieren